Субота, 20.04.2024, 06:02
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Категорії розділу
Біологія [3]
Біологінчні реферати
Географія,Геологія [3]
Земле вивчиння
Історія України [1]
Історичні події
Фізкультура [0]
Фізичні досягання
Фізика [1]
Фізична наука
Комп"ютерні науки [1]
Програмування ...
Інше [13]
Реферати на інші теми
Хімія [1]
Хімічний кабінет
Календар
«  Вересень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наше опитування
Як вам новий Львівський Портал ?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 674
Обсудить на форуме
Друзі сайту
koolinar.at.ua - Кулінарні рецепти
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2008 » Вересень » 6 » ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ. 1783 ГОД
12:40
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ. 1783 ГОД

В сентябре 1764 года польский сейм выбрал королем российского кандидата Станислава Понятовского. 31 марта 1765 года между Россией и Польшей был заключен военный союз. В феврале 1768 года по решению польского сейма православные и католики были уравнены во всех правах. Польские националисты не желавшие этого, создали в Подолии так называемую Барскую конфедерацию и подняли восстание. Разбитые в самой Польше отряды барских конфедератов отступили на юг, к турецким владениям и попросили помощи у Турции.

 

25 сентября 1768 года турецкий великий визирь потребовал от русского посла Обрезкова отмены постановлений польского сейма о равноправии и вывода русских войск из Польши. Посол этого обещать не мог, был арестован и тем самым Турция объявила войну Российской империи. Оттоманская Порта планировала сосредоточить войска у крепости Хотин на Днестре и нанести главный удар на Варшаву, взять ее и наступать двумя армиями на Смоленск и Киев. Третья турецкая армия с Северного Кавказа наступала на Астрахань. Татарские отряды должны были сковать русские войска, распроложенные на Украине. Генерал-губернатор Малороссии, президент Малороссийской коллегии П. А. Румянцев 17 октября 1768 года писал Екатерине II: «Собрание на границе многочисленных татарских и других войск, запасение магазейнов и распоряжения при самом султанском дворе являют вид намереваемой против областей вашего императорского величества непременной войны». В Петербурге при высочайшем дворе был образован Совет, принявший решение развернуть на Украине две армии. Первой армии из Киева предстояло оттеснить турок за Днестр, второй — сосредоточиться у города Бахмута и защищать южную границу Российской империи. Первой армией командовал князь Голицын. Командующим второй армией рескриптом Екатерины II от 5 ноября 1768 года был назначен П. А. Румянцев.

 

27 января 1769 года семидесятитысячное татарское войско Крым Гирея перешло русскую границу. Крымские татары сумели дойти только до Елисавётграда (нынешнего Днепропетровска) и Бахмута, где были остановлены и отброшены полками Румянцева. Захватив две тысячи пленных, татары ушли за Днестр, в Каушаны, где была устроена ханская ставка. Этот набег был последним в русской истории. 5 февраля 1769 года Румянцев доложил Екатерине II об отражении татарского нападения.

 

В июле 1769 года по приказу Румянцева русский корпус генерал-поручика Берга подошел к Сивашу у Генича для проведения глубокой разведки и сковывания татарских войск, находящихся в Крыму, о чем Румянцев 12 июля доложил Екатерине II. Позднее Берг отошел к Молочным водам и стал у реки Калмиус. В июле и сентябре 1770 году его корпус дважды подходил к Перекопу, прикрывая крепости Азов и Таганрог и угрожая татарским войскам, расположенным на Крымском полуострове.

 

В начале июля 1769 года русская армия начала осаду крепости Хотина, чтобы не допустить соединения турецких войск с отрядами польских конфедератов. К гарнизону на помощь по приказу великого визиря Магомета Эмина-паши был направлен сорокатысячный отряд крымско-татарской конницы. Татары напали на русскую армию, осаждавшую Хотин, но был отбиты. Однако потом подошедшее стотысячное турецкое войско, соединившееся с татарами, вынудило русские полки отступить от Хотина и уйти за Днестр. Перешедшее Днестр турецко-татарское войско у Каменца вступило в бой с русской армией, но в результате нескольких сражений было отброшено. 10 сентября 1769 годо российские войска заняли пустой Хотин, а 26 сентября Яссы. После этого был взят Бухарест, а в начале 1770 года — Азов и Таганрог. В Польше барских конфедератов разбили и утихомирили русские войска генерал-поручика Веймарна, где выделялся А. В. Суворов, произведенный за успешное прекращение польского мятежа в генералы.

 

16 октября 1769 года Екатерина II направила командующему 2-й русской армией генерал-аншефу П. И. Панину указ: «Мы заблагорассудили, не можно ли будет при настоящих войны обстоятельствах Крым и все татарские народы поколебать в верности Порте Оттоманской внушением им мысли к составлению у себя независимости ни от какого правительства и обещанием им в том с нашей стороны действительного вспоможения». Панин решил начать с ногайцев — Буджакской, Едичкульской, Емболуцкой и Едиссанской орд. В места их кочевок были посланы русские эмиссары.

 

17 июня командующий 1-й армии будущий фельдмаршал Петр Румянцев у Рябой Могилы разгромил двадцатитысячный турецкий корпус. 7 июля 1770 года Петр Румянцев с двадцатитысячным войском разбил восьмидесятитысячную турецко-татарскую армию при реке Ларге, применив созданные им новые правила построения войск для нападения на турецко-татарскую армию — в виде нескольких больших каре, составлявших боевую линии и имевших на флангах егерские каре. Эти правила заменили бывшую до этого линейную тактику, по которой войска шли в бой тремя, а позднее двумя длинными шеренгами. Через три недели у реки Кагул была рагромлена другая турецкая армия, больше русской в десять раз. Во время боя одно из каре было смято атакой янычар, но благодаря штыковой атаке соседнего каре боевой строй был вновь выстроен. Наступление продолжилось и татарско-турецкая армия побежала. Румянцев взял Измаил, Килию, Аккерман, Браилов, Исакчу, Бендеры, а в 1771 году перенес военные действия на Дунай.

Турецкий флот в составе пятнадцати линейных кораблей, шести фрегатов и пятидесяти мелких судов в июне 1770 года при Чесме, у острова Хиос, был разбит и уничтожен русским флотом — эскадрой адмирала Спиридова. 

 

Одновременно с военными действиями российская императрица Екатерина II поручила канцлеру графу Никите Ивановичу Панину провести с крымским ханом Селим Гиреем III, сменившим умершего Крым Гирея, переговоры по отделению Крымского ханства от Турции. На российские предложения крымский хан ответил: «Объясняешь, что твоя королева желает прежние вольности татарские оставить, но подобные слова тебе писать не должно. Мы сами себя знаем. Мы Портою совершенно во всем довольны и благоденствием наслаждаемся. А в прежние времена, когда мы еще независимы от Порты Оттоманской были, какие междоусобные брани и внутри Крымской области беспокойства происходили, все это пред светом явно; и потому прежние наши обыкновения за лучшие нам представлять какая тебе нужда. В этом твоем намерении, кроме пустословия и безрассудства, ничего не заключается». Однако донесения русских разведчиков свидетельствовали о том, что татары были недовольны новым ханом. П. А. Румянцев в письме Екатерине II писал: «Человек, принесший письма, сказывает, что новый хан весьма нелюбим мурзами и татарами и почти ни с кем сообщения не имеет, а татары же в великой скудости в пропитании и лошадях находятся... Татарское же общество, хотя под протекцию российскую предаться и желает, однако о том просить не в состоянии по причине, что нынешний хан содержит их в немалой строгости и к пресечению того весьма наблюдает».

 

После побед Петра Румянцева у Ларги и Кагула нагайские орды, вытесненные после похода с Крым Гиреем со своих кочевий к реке Прут, обратились в июле 1770 года с письмом к П. И. Панину с просьбой дать разрешение пройти на свою оставленную родину — Приазовье и Причерноморье. После разрешения, полученного от П. И. Панина с условием перехода ногайцев в Российское подданство и согласившись с этим, Едисанская, Буджакская и Белгородская (Аккерманская) Орда вернулись к себе домой уже подданными Российской империи. Панин писал Екатерине II: «Подлинно не только все без изъятия белогорские, буджацкие и едисанские орды со всеми их султанами, мурзами и старшинами по их закону присягою, в следствие моего присланного к ним письма, но и находящиеся при хане несколько человек крымских чиновников утвердились навсегда в отступлении из подданства турецкого скипетра». Впоследствии к ним присоединились ногайцы едичкульской и джамбулукской орды.

 
 
 
Фельдмаршал граф П. А. Румянцев-Задунайский
 
Однако с крымскими татарами все было не так просто.
 

В сентябре 1770 года крымский хан Селим Гирей, находившийся в главном лагере турецких войск, прорвался через русские заслоны и ушел в Крым. На полуостров для организации обороны в помощь хану и командующему в Крыму турецкими войсками Ибрагим-паше прибыл из Стамбула один из лучших военначальников Турции Абазех-Мухаммед-паша с двадцатью советниками.

 

В конце 1770 года 2-я русская армия с новым главнокомандующим, боевым генералом князем Василием Михайловичем Долгоруким, сменившим генерала Петра Панина, начала завоевание Крыма.

 
 
 
Князъ Василий Владимирович Долгорукий
 

Основная часть российских войск подошла к Перекопу степями, а отряд генерала Щербатова на судах Азовской военной флотилии высадился на крымском берегу в пятидесяти километрах от Перекопа.

Категорія: Інше | Переглядів: 1578 | Додав: lviv-portal | Рейтинг: 2.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]